Среда, 24.04.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУСОШ №6 с. Раздольного

Меню сайта

Разговоры о важном

 

4 декабря 2023 года в МОУ СОШ N6 с. Раздольного в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Разговоры о важном» состоялось занятие «Мы вместе», приуроченное празднованию Дня волонтера, который отмечается 5 декабря с 2017 года. Во время занятия обучающиеся обсудили значение и содержание волонтерской работы, чем занимаются волонтеры и какие виды волонтерской деятельности существуют. Также ребята познакомились с проектами российских общественных движений, в которых они могут принять участие.

  

 

27 ноября в МОУ СОШ 6 прошли занятия  "Разговоры о важном" на тему «Что такое Родина?». Сегодня ребята говорили о том, что такое Родина и чем мы можем гордиться. Выполнение интерактивного задания «Международная выставка-форум «Россия»» и «посещение» павильонов выставки расширили представления о современных достижениях нашей страны. Вся мощь и красота России, всё, чем богата наша большая страна, ключевые достижения России в науке, промышленности, культуре, спорте, – всё это представлено в Москве, на ВДНХ, на выставке-форуме «Россия». Ребята делились впечатлениями и рассказывали,какой павильон им понравился больше всего и о чем хотелось бы еще узнать.

  

20 ноября в МОУ СОШ  N6 с. Раздольного прошли занятия "Разговоры о важном" на тему «О взаимоотношениях в семье». Сегодня обучающиеся делились своими представлениями о том, что означает «семья», рассуждали о значении семьи в жизни человека, говорили об основах семьи – ответственности друг за друга, чувстве взаимопомощи, уважении, любви, взаимопонимании. Смотрели видеообращение федеральных спикеров Екатерины и Александра Стриженовых и семьи Сергея Жукова. Узнали о том, что такое крепкая семья и как ее сохранить. Говорили о традиционных семейных ценностях, рассказывали о семейных традициях, вспоминали пословицы и поговорки о семье, составляли облако слов «Счастливая семья».

  

13 ноября в МОУ СОШ 6 с. Раздольного прошло очередное внеурочное занятие  «Разговоры о важном». Тема этого понедельника «Россия: взгляд в будущее». На занятии использовались презентации и видео, детям было предложено выполнение интерактивных заданий. Среди профессий будущего ребята обсудили такие, как урбанист-эколог, киберследователь, архитектор и дизайнер виртуальности, проектировщик «умного дома», гид в сфере космического туризма и др. Детям были донесены основные смыслы занятия: будущее страны невозможно без суверенитета. Суверенитет государства – это его независимость при решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Развитие транспортной сферы, космической промышленности, информационных технологий и энергетического сектора сегодня стратегически важно для будущего страны, поэтому профессии в этих направлениях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства.

  

7 ноября 2023 г. в МОУ СОШ № 6 с. Раздольного в 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» «День народного единства».
По традиции,  день начался с линейки и исполнения Гимна РФ.
Далее  на занятиях педагоги и ребята беседовали о том, что  Россия – многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом. Богатство России заключается не только в разнообразии природы, наличии полезных ископаемых, но и создается трудом ее народов. Дружба народов позволяет сохранять независимость и процветать нашей Родине. Пока мы едины – мы непобедимы.      
  Ребята просмотрели видеоролики  и выполнили интерактивные задания.
В завершении занятия ребята пришли к выводу, что несмотря на то, что в нашей стране живут разные народы, у нас общие ценности, общий русский язык, общая история и общие цели по развитию России.

23 октября в МОУ СОШ6 прошли занятия "Разговоры о важном" на тему «День подразделений специального назначения».  Занятия были посвящены особенным воинам нашего Отечества,выполняющим самые сложные и опасные задачи в интересах национальной безопасности России и благополучия её граждан. Ребята познакомились с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями. Обсуждали функции спецназа и роль этих подразделений в защите страны. Обучающиеся узнали о героях спецназа, заслуженных ветеранах подразделений специального назначения «Альфа», «Вымпел» и «Витязь». После чего составили портрет воина спецназа, который выполняет особо сложные задачи по защите Родины. Ребята пришли к выводу, что военнослужащие спецназа обладают особыми профессиональными, физическими и моральными качествами, являются достойным примером настоящего мужчины. Современные российские спецназовцы – это элита российских силовых структур, её гордость и сила, щит и меч России.

  

 

12 сентября на внеурочном занятии «Разговоры о главном» ребята МОУ СОШ № 6  беседовали о своей Родине, о том, где мы живем, с чего начинается наша Родина. Классные коллективы увлекательно выполняли задания: слушая звуки природы, угадывали их, с интересом рассматривали фото нашей большой страны и рассказывали как называются природные объекты.

   

  

   

  

 

5 сентября в МОУ СОШ №6 первая учебная неделя началась с «Разговора о важном». Этот общероссийский масштабный проект, запущен с 1 сентября 2022 года. Цикл тем, предложенный Министерством просвещения Российской Федерации, актуален для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Он направлен на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения. Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы. Первое внеурочное занятие сегодня, 5 сентября, состоялось на тему "День знаний".

      ​​​​​​​

   

 


Официальный сайт МОУ СОШ №6 село Раздольное © 2024 Администратор и модератор сайта: МОУ СОШ №6