Суббота, 20.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУСОШ №6 с. Раздольного

Меню сайта

Здоровый образ жизни

Информационные материалы об административной и иной ответственности за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг

 

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА профилактика употребления табака и иной никотиносодержащей продукции среди обучающихся (ПАМЯТКИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ)

 

С 03.04.2023 г. по 01.05.2023 г. в МОУ СОШ№6 прошел месячник здоровья. Месячник начался со стартовой линейки в школе. В преддверии Всемирного дня здоровья учащиеся 3,5,11 классов приняли участие в акции  «Будь здоров!».   7 апреля  для  1-11 классов был проведён праздник, посвящённый Всемирному дню здоровья. Учащиеся начальной школы приняли участие выставке  рисунков "Здоровье – это здорово".  Для учащихся 5-11 классов прошёл конкурс плакатов «Наш класс – территория здоровья!». 1 место заняли учащиеся 7а класса.

В рамках месячника прошли Весёлые старты для начальных классов под девизом: "Спорту - Да, вредным привычкам  - Нет», для 5-11 классов спортивный марафон  «Здоровье в наших руках». Ребята с большим удовольствием принимали участие в спортивных соревнованиях. В начальных классах были проведены внеклассные мероприятия "Путешествие в страну вредных привычек", где ребята познакомились с правилами ЗОЖ, с правилами личной гигиены. В заключении дети представили свои рисунки по теме профилактика  ЗОЖ. В школьной библиотеке в течение месячника была организована выставка "Мы за здоровый образ жизни". В каждом классе с 5 по 11 класс классными руководителями были проведены профилактические мероприятия: классные часы, беседы по темам профилактика ЗОЖ. Так же ученики  приняли участие в  фотовыставке  "Моя здоровая семья»".
В течение месяца  среди обучающихся и жителей села  волонтёрами школы были распространены просветительские материалы,  буклеты, памятки по пропаганде здорового образа жизни «Мы выбираем жизнь», «Быть здоровым- это модно!».

Классными руководителями были проведены тематические классные часы в рамках программы «Разговор о правильном питании». Медсестра Макарьева М.Н.  провела  профилактические беседы о социально-обусловленных заболеваниях, ВИЧ-инфекциях, Крымской геморрагической лихорадке, травматизме. На уроке  ОБЖ учащимся рассказали об   административной ответственности несовершеннолетних за употребление алкогольной, табачной продукции, наркотических веществ. В рамках профилактического месячника в период с 17 апреля по 23 апреля 2023 года прошла  Неделя психологии. Масалова С.В. провела  информационно-разъяснительную работу с детьми и родителями по сохранению и укреплению психического здоровья обучающихся.

   

   

 

 

 

 

Памятка ТУЛЯРЕМИЯ

 

 

 

Отчет о результатах проведения мероприятий  в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»,

приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом МОУ СОШ№6

1 декабря в школе прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятий - пропаганда здорового и безопасного образа жизни.  Профилактика ВИЧ/СПИДа на сегодняшний день актуальна как никогда ранее, ведь количество ВИЧ-положительных людей растет с каждым годом, нам только кажется, что это «далеко»,  но цифры говорят о другом и заставляют задуматься. Наша акция «День борьбы со СПИДом»  призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен».

1.Учащиеся 8 классов посетили Раздольненскую сельскую библиотеку. Приняли участие в познавательном часе «Всем миром против СПИДа». Учащиеся прослушали информацию об истории заболевания СПИДа и узнали, что такое СПИД и ВИЧ. В конце мероприятия ответили на вопросы теста «Что вы знаете о СПИДе».

2. В 9 классе прошёл интегрированный урок по биологии «Вич-инфекция».

3. С учащимися 10-11 классов медицинская сестра школы провела беседу по профилактике ВИЧ(СПИД). Ребята прослушали информацию, задали интересующие их вопросы и получили памятки.

4. Актив школы  провел флешмоб «стопвичспид».

5. Каждый обучающий школы смог поучаствовать в акции "Красная ленточка".

  

 

       Отчет мероприятий по теме здорового питания               

                               

 

В  период с 01.04.2021 по 30.04.2021 апреля в школе проводились мероприятия в рамках месячника  здоровья.    В школьных мероприятиях приняли участие 240 детей.  Все мероприятия, направлены на приобщение обучающимися к ЗОЖ носили разноплановый характер.  В первый день была проведена линейка, которая дала  старт месячнику здоровья. Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным, здоровым, сохранять как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.

7 апреля  2021 г. в школе прошел «День здоровья» — день,  посвящённый активному и здоровому образу жизни.  Школьники очень ждали этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях. В начальной школе прошёл праздник  «Здоровым быть здорово». В 5-10 классах прошёл квест «Мы выбираем спорт». Этот день подарил всем заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления! Наверное, каждый из нас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы не болеть, чтобы выполнять любую работу. Поэтому важной ступенью  является проведение Дня здоровья для того, чтобы дети поняли, здоровье – это главное богатство нашей жизни. Если человек здоров, значит он самый счастливый человек на всей земле.

          В классах были  проведены тематические классные часы, мероприятия на тему о ценности жизни, позитивном отношении к себе и окружающим, взаимодействии со сверстниками. Основной целью внеклассных часов является повышение активности самих обучающихся, формирование у них чувства ответственности за свою жизнь, навыков самоорганизации и самореализации.

     В 1 классе прошёл классный час «Утренняя гимнастика – залог здоровья», а   в 3 классе – «Мы выбираем спорт». Закрепили знания детей о факторах, способствующих укреплению здоровья.

        Во 2 классе проведен  классный час  на тему: "Личная гигиена: в чём её польза?". Вначале занятия обучающиеся вспомнили  значение слова «гигиена»,  восстановили правильный порядок действий мытья рук. Также ребята вспомнили о правилах  гигиены.

       В 4 классе «История серого джина». Ребята подготовили сказку и показали  её учащимся начальной школы.

       В 5 классе проведен  классный час: «Школьник и сотовый телефон». На классном часе ребята проследили историю появления сотового телефона, выяснили положительное и отрицательное влияние мобильных телефонов на здоровье человека, закрепили правила пользования сотовым телефоном в школе. В итоге пришли к выводу, что несомненно сотовый телефон облегчает жизнь человека, делает доступной разную информацию, но только при соблюдении определенных правил! И не стоит забывать, что помимо виртуального мира  есть настоящий, с заботливыми родителями, с весёлыми друзьями, великолепными пейзажами.

     В 6 классе проведён классный час на тему «Я выбираю здоровый образ жизни». В завершении классного часа  классный руководитель призвала обучающихся 6 класса  вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.
     В 7 классе проведён классный час на тему «Я выбираю ответственное решение». В 10 классе проведён классный час на тему «Наши причины соблюдать безопасность на дорогах». На занятиях  ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми.

Учащиеся 11 класса посетили библиотечный час   «Думай о своём будущем». На мероприятии ребята ещё раз подчеркнули, что здоровье это одно из главных ценностей человека.  9 класса также посетил библиотечный час «Мы в ответе за свою жизнь». Учащиеся  рассуждали о вреде наркомании, табакокурения и употребление наркотиков.

     Волонтёры школы приняли участие в акциях «Обменяй сигарету на конфету!», «Мы выбираем жизнь», «Быть здоровым это здорова!»

     Среди учащихся  начальной школы прошли «Весёлые старты»  под девизом «Спорт это здорово!».

      В школе среди учащихся начальной школы  был проведён конкурс рисунков «Здоровье – это здорово», среди 5-8 классов конкурс плакатов «Наш класс – территория здоровья», а 9-11 классов Конкурс плакатов «Мы за ЗОЖ». Учащиеся приняли участие в фотовыставке «Моя здоровая семья».

     23 апреля учащиеся и работники школы приняли участие во Всероссийском субботнике.  Все с радостью приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, выщипывали траву, приводили в порядок клумбы, подметали свои участки, подбеливали деревья и бордюры.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  

 

Программа "Будем здоровы"

"Здоровые дети -в здоровой семье"

В здоровье наша сила

 

 

       

     

    


 

 


Официальный сайт МОУ СОШ №6 село Раздольное © 2024 Администратор и модератор сайта: МОУ СОШ №6