Четверг, 25.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУСОШ №6 с. Раздольного

Меню сайта

2020 ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ в 2020 году в МОУ СОШ№6

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ месячника оборонно-массовых и спортивных мероприятий,   посвященный 75-й годовщине

Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Материалы, посвященные 75 годовщине в Великой Отечественной войне 1941 - 1945...Вы можете скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3onB/3dNlbcktV/

Материалы обновляются каждые две недели по ссылке:  https://cloud.mail.ru/stock/7zWdv32aEQplPvJNZ9CriiwDv

23 января в 8.00 в МОУ СОШ№6 прошла героическая поверка, посвящённая освобождению станицы Новоалександровской и хутора Привольного от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейцы  вспомнили   жителей хутора Привольного поименно, кто погиб в годы войны, защищая нашу Родину. В завершение мероприятия все присутствующие возложили венок к памятнику Воину-освободителю.

  

 

21января в нашей школе состоялось торжественное открытие акции  «Часы обратного отчета».
Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.
В этом году мы празднуем 76-ти  летие с того незабываемого и страшного дня. В человеческой памяти 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

 

 

 

21 января 2021 года у памятника воинам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошел митинг, посвященный Дню освобождения с. Раздольного (х.Привольного) от немецко-фашистских захватчиков.  В митинге приняли участие юнармейцы МОУСОШ6. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

  

20 января  в преддверии дня освобождения села Раздольного (х.Привольного) и всего Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков Юнармейцы МОУ СОШ6 вместе с работниками Раздольненского ДК организовали уборку памятника воинам советской Армии, погибшим в Великой Отечественной войне. Приятно было смотреть на работу ребят, которые с чувством глубокой ответственности выполняли эту работу.

        

 

 

Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Чтобы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.
Иногда достаточно улыбки
Или просто взгляда добрых глаз,
Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,
Озарился радостью тотчас.

 

75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью.  Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых – это наш долг. Много бед принесла эта война детям, которые до сих пор с ужасом её вспоминают, детям, которые остались инвалидами после этой войны. Такой человек живёт в селе Раздольном. Это Сапунова Любовь Сергеевна. В рамках акции «75 Добрых дел»  7 марта юнармейцы МОУ СОШ№6 отправились к Любовь Сергеевне. Ребята поздравили её  с предстоящим праздником - с Международным Женским днём 8 Марта. Также в этот день юнармейцы поздравили детей войны Дроботову Марию Пантилеевну и Филимонову Раису Фёдоровну.  Они прочитали им  стихи и  пожелали  крепкого здоровья, счастья, радости и добра.

     

 

       27 февраля -  юнармейцы  МОУ СОШ№6  с  педагогом-организатором Никифоровой А.Д. посетили ветерана Великой Отечественной войны  Каунова Ивана Яковлевича.  Ребята поздравили Ивана Яковлевича  с днём рождения. Тепло поздравив, с прекрасной датой, юнармейцы пожелали ему здоровья, благополучия, долгих лет жизни. В свой 94-й день рождения он с удовольствием принял у себя дома ребят. Дети торжественно  прочитали стихи, спели песню, поблагодарили героя  за мирное небо, и от всей школы вручили ветерану букет цветов и подарок. Иван Яковлевич  поблагодарил  гостей за поздравление. Дети внимательно слушали рассказы о  довоенной жизни Ивана Яковлевича,  о начале войны,  о Великом Дне Победы. Наши дети – последнее  поколение, которое воочию может увидеть ветеранов войны,  мы гордимся подвигами этих великих людей, которые подарили нам   мир.

  

  

Акция «Знамя Победы» приурочена к грядущему в 2020-ом году 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.  Эстафета направлена на патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о подвиге народа во время войны.
    25 февраля МОУ СОШ №6 с.  Раздольного в торжественной обстановке приняла эстафету Всероссийской акции. На торжественной церемонии присутствовали учителя, учащиеся, представитель администрации Раздольненского территориального отдела Стёпкина Е. В.
После торжественного вноса Знамени Победы нашей знаменной группой к молодому поколению с приветственным словом обратились директор МОУ СОШ №6 Самсонова Л. А. и главный специалист территориального отдела Стёпкина Е. В.
   Они подчеркнули значимость данной акции и призвали всех присутствующих никогда не забывать историю, уважать ветеранов и всегда помнить тех, кто отдал свои жизни ради нашего мирного неба над головой.
Знамя Победы будет находиться в нашей школе до 27 февраля,  а затем будет передано МОУ СОШ №11

      

  

Много ли мы знаем о своих дедах и прадедах? Увы, мало… Но и это малое надо сохранить. Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах прадедов. Она остается в нашей памяти.
   Юнармейцы МОУ СОШ № 6 22 февраля приняли участие в акции «Парад идёт к ветерану». Ребята посетили участника Великой Отечественной войны Каунова Ивана Яковлевича, 1926 года рождения.  Несмотря на почтенный возраст Ивана Яковлевича, он активно участвовал в беседе с юнармейцами, рассказывал о себе, задавал ребятам вопросы. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. Школьники  пообщались с ветераном, послушали его рассказы о войне.
Они узнали, что боевой путь Ивана Яковлевича был очень трудным.  За мужество и героизм, проявленные в боях, он был награждён орденами. Ребятам очень понравилась встреча. Хочется сказать большое спасибо родственникам за предоставленную возможность лично пообщаться с Иваном Яковлевичем. Юнармейцы тепло поздравили ветерана, пожелав бодрости, здоровья, оптимизма, прочли трогательные стихи,  спели песни и подарили цветы. В конце мероприятия Иван Яковлевич подарил ребятам георгиевскую ленту, которая для него является символом гордости, памяти, скорби по ушедшим товарищам.

     

 

15 февраля 2020 года исполняется 32 года, как вывели наши войска из Афганистана. Война в Афганистане - одна из самых трагичных войн. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. 15 февраля для обучающихся 5-11 классов в МОУ СОШ №6 с.Раздольного   прошла торжественная линейка, посвященная выводу войск из Афганистана, на которой присутствовал и выступил с речью воин-интернационалист Владимир Сергеевич Березуцкий. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. На линейке читали стихи  юнармейцы. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

   

   

Герои никогда не умирают, 
Герои в нашей памяти живут. 


                                                               8 февраля – это день  памяти юных мальчишек и девчонок, всех  тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. Юнармейцы МОУ СОШ №6 в этот день  посетили Раздольненскую сельскую библиотеку. На мероприятии присутствовали волонтёры "серебряного возраста" Шутарева В.И. и Баринова В.М. Ребята узнали о юных героях-антифашистах, многие из которых  погибли  от вражеских пуль или в застенках. И хотя  жизнь этих подростков была недолгой,  память  о них продолжает жить в наших сердцах.   Четверо из них  были удостоены звания Героя Советского Союза. Это Марат Казей, Лёна Голиков, Зина Портнова, Володя Дубинин. Ребята поняли, что имена у юных героев разные, но судьбы их похожи – всё,  что они делали, они делали ради освобождения своей страны от фашистских захватчиков. После мероприятия юнармейцы отправились к памятнику в селе Раздольном. В братское могиле лежат 4 детей,  подорвавшихся на мине в 1943 году после освобождения х.Привольного от немецко-фашистских захватчиков: Марьин Афанасий, Поляков Петр, Бондаревский Иван, Ткаченко Петр.                                                       Юнармейцы возложили цветы и почтили их память  минутой молчания.

   

   

 

Есть имена и есть такие даты,

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,

Не замолить по праздникам вины.

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

                            А. Твардовский

 

02 февраля 2020 г.- знаменательная дата в истории России – разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

31 января 2020 года в первом классе МОУ СОШ№6 с.Раздольного прошёл урок мужества «Ты в нашем сердце, Сталинград…».

Участниками мероприятия были учащиеся и юнармейцы МОУ СОШ№6. Юнармейцы рассказали ребятам о том, что это была победа не только армии,

но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

3 февраля 2020 года классные руководители 2-11 классов провели классные часы, посвященные 77-летию Сталинградской битвы.

На классных часах ребята узнали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны.

О том, что вся страна с замиранием сердца следила за исходом этой страшной битвы. Все люди, как могли, помогали солдатам.

Женщины и девочки вязали и передавали на фронт шерстяные носки и варежки, теплые вещи.

Сталинград защищали всеми силами – нескончаемым потоком шли поезда с оружием, продовольствием, боеприпасами.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны.

Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки,

внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.

   

   

    

     27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В МОУ СОШ№6 с.Раздольного прошло мероприятие, посвященное освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Участниками мероприятия были учащиеся МОУ СОШ№6. Во время мероприятия была  показана презентация «Снятие блокады Ленинграда». Проведена акция  «Блокадный хлеб». Юнармейцы  раздавали черный хлеб – 125 гр. Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Цель данного мероприятия - воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне; изучение истории страны. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

     

  

 

    24 января в 8.00 в МОУ СОШ№6 прошла героическая поверка, посвящённая освобождению станицы Новоалександровской и хутора Привольного от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейцы  вспомнили всех  жителей хутора Привольного поименно, кто погиб в годы войны, защищая нашу Родину. В завершение мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

В этот же  день на военно-патриотическом форуме «Славе не меркнуть, Подвигу-жить»  в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» вступили 11 наших ребят. Юнармейцы дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству  быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.  Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе. Таким образом, в Раздольненской средней  школе  юнармейский отряд пополнился ещё 11 ребятами. Эти ребята обязательно  станут достойными гражданами России, настоящими патриотами Отечества.

 

                 

       

    

23 января в МОУ СОШ №6 прошла линейка, посвящённая 77-й годовщине освобождения села Раздольного и Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков. Более 700 наших земляков погибли на фронтах Великой Отечественной войны. За освобождение Новоалександровского района 200 бойцов, сержантов и офицеров награждены боевыми наградами. В братской могиле у памятника Воину-освободителю в селе Раздольном похоронены наши земляки: Поляничко Антон Тимофеевич, Жуков Сергей Прокофьевич, Кравченко Владимир, Марьин Афанасий, Поляков Пётр, Бондаревский Иван и Ткаченко Василий. Здесь покоится 23 неизвестных солдата и офицер - Григорьев Павел Николаевич, погибшие в бою при освобождении нашего хутора Привольного, ныне села Раздольного. 23-25 января 1943 года Новоалександровский район был освобождён от немецко-фашистских оккупантов воинами 761-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии и 140-й отдельной танковой бригады. В настоящее время в селе Раздольном остался в живых всего 1 ветеран ВОВ: Гриценко Анатолий Павлович.

Память - священная дань защитникам Отечества.

 

Мы верим, что родная Русь

Своих героев не забудет.

Во славу им сегодня пусть

Грохочут тысячи орудий.

Берегите Россию, нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.

21 января в нашей школе состоялось торжественное открытие акции  «Часы обратного отчета».

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

В этом году мы празднуем 75-ти  летие с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. В человеческой памяти 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Мы будем достойными потомками того великого поколения. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

  

21 января 2020 года отряд  Юнармии  провел  патриотическую акцию «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ Дня Победы, символ нашего уважения к людям, выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне. Ребята с удовольствием рассказали всем учащимся нашей школы историю Георгиевской ленты. Поведали нам о том, что Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны. Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Это символ личной доблести солдата на поле битвы. Чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Ребята раздали ленточки всем участникам акции. Попросили о том, чтобы «Георгиевская ленточка» стала символом нашей памяти –в знак памяти о ветеранах, участниках войны, всех тех, кто воевал, кто отдал жизнь на поле боя.       

Не ради славы, а ради жизни на земле!!!

  

  

 

 


Официальный сайт МОУ СОШ №6 село Раздольное © 2024 Администратор и модератор сайта: МОУ СОШ №6