Пятница, 29.03.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУСОШ №6 с. Раздольного

Меню сайта

Реализуемые уровни, формы, сроки обучения

МОУ СОШ№6 имеет  свидетельство о государственной  аккредитации №2383 от 16 марта 2015 года серия 26А02  № 0000155, выдано министерством образования и молодежной политики СК действительно до 16 марта 2027 года .

Учреждение в своей деятельности   использует основную образовательную программу.

Основная образовательная программа разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников, региональных, национальных и этнокультурных особенностей и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

 Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

Первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) - обеспечивает создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Третья  ступень - среднее  общее  образование  (нормативный  срок  освоения  2 года) обеспечивает развитие интереса к познанию и творческим способностям обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке – государственном языке Российской Федерации. В Учреждении преподаются иностранные языки (английский, немецкий, французский).

        Продолжительность учебного года составляет в первом классе - 33 учебные недели, во 2-11 классах не менее 34 недель.

В целях облегчения процесса адаптации детей  в 1-х классах применяется ступенчатый режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки: в сентябре, октябре - 3 урока по 35 минут; со второй четверти 4 урока по 35 минут, с января по май 4 урока по 40 минут.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы. Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

       В Учреждении установлен следующий режим организации образовательного процесса:

Начало уроков в - 9.00 часов, продолжительность урока - 45 минут, перемены между уроками по 10 минут, после 2, 3 и 4 уроков - по 15 минут.

1 -4 классы обучаются в режиме пятидневной учебной недели в одну смену,  5 - 11 классы по шестидневной учебной неделе в одну смену.

При проведении занятий по иностранному языку, информатике и ИКТ во 7 - 11 классах, технологии в 5 - 11 классах, физической культуре в 10 - 11 классах, во время практических занятий осуществляется деление класса на две группы при наполняемости класса 20 человек.

С учетом потребностей и возможностей обучающихся, образовательные программы осваиваются в следующих формах обученияочно, обучение на дому (на основании справки ЦРБ). Возможно сочетание различных форм получения образования.Независимо от форм получения образования могут применяться   дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.       

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной  программы действуют единые федеральный государственный образовательный стандарт.

Порядок организации получения образования в предусмотренных законом формах, определяется соответствующими положениями.

 

Официальный сайт МОУ СОШ №6 село Раздольное © 2024 Администратор и модератор сайта: МОУ СОШ №6