Пятница, 19.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУСОШ №6 с. Раздольного

Меню сайта

Архив 2019-2020г.

Воспитательная работа архив

План по профилактике деструктивного поведения

План мероприятий по предупреждению травматизма и несчастных случаев 

Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по вопросам сохранения исторической правды и противодействия распространению исторических фейков

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

План воспитательной работы МОУ СОШ № 6 на 2019-2020 учебный год 

Учителя и обучающиеся нашей школы уверены в том, что каждый день школьной жизни должен приносить радость. А для этого мы должны сами делать нашу жизнь яркой и интересной – организовывать, творить, изобретать…

 

23-24 мая в онлайн режиме учителя и учащиеся нашей школы присоединились к празднику "День славянской письменности и культуры"

5 - 6 класс совершил урок-путешествие, где познакомился с историей русского языка, расширил словарный  запас и повысил эрудицию «От знаков к буквам, от бересты к страницам…», "Откуда азбука пришла?". В 7 классе прошел тематический урок "Как  слово наше зародилось?", где ребята  узнали об истории письменности и книги. Тематическая викторина, посвященная дню славянской письменности и культуры «Азбука - не бука, а забава и наука» прошла в 8 классе. Учащиеся 9-11 классов просмотрели видео-презентацию  ко Дню славянской письменности и культуры «Истоки русской письменности», в которой узнали об исторических фактах появления и развития письменности и культуры на Руси. Учащиеся 4 класса приняли участие в акции "Пишем на старославянском"

Ссылка видео - презентация "Истоки русской письменности" https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=rR7baskB3Ds&feature=emb_logo

Урок - путешествие "Откуда пришла азбука?"

 

Весна! Первый весенний праздник - 8 Марта, праздник милых дам.  Шестого марта в  МОУ СОШ№6  с. Раздольного прошёл конкурс «А ну-ка, девушки!».  В нём принимали участие 4 команды: «Девчата», «Ночные ласточки», «Девичий батальон», «Дети Мира». Участницы выбрали такие названия в честь предстоящего юбилея 75-летия Победы. Многие конкурсы были посвящены великому празднику. После жеребьевки команды приступили к первому конкурсу - «Приветствие. Визитная карточка». Девушки  в творческой форме представили свою команду, свой девиз, название. И это было только начало. Следующий конкурс был «Женщины в годы Великой Отечественной войны», где ребята показали интересные композиции. И ещё в нескольких конкурсах юные красавицы продемонстрировали свои творческие способности, остроумие, эрудицию. Самыми интересными и зрелищными были  конкурсы «Женщины в годы Великой Отечественной войны», «Танцы». Все девушки подошли к этим конкурсам со всей ответственностью и были отмечены бурными аплодисментами всех болельщиков. 
     За всем следили строгие, но справедливые члены жюри. Они убедились, что наши девочки умеют прекрасно танцевать, петь, сочинять стихи. Благодаря своей артистичности, невероятной сообразительности, ответственности, с достоинством прошли  сквозь все препятствия.  Праздник оставил самые приятные впечатления и целую бурю позитивных эмоций.  Хочется отметить активность и заинтересованность родителей, которые поддержали своих девочек. За участие в конкурсе каждая команда награждена грамотой и памятным подарком.

    

    

         

         

  

Стало уже доброй традицией в МОУ СОШ № 6  накануне замечательного праздника Дня защитника Отечества проводить конкурс «А ну-ка, парни!». Этот год не стал исключением, 21 февраля в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялся конкурс, который прошел в спортивном зале и собрал под своей крышей практически всех... В  состязании приняли участие три команды: «Вымпел», в состав этой команды вошли ребята 10-11 класса, «9 Рота» - ребята 8 класса и команда «Десант» учащиеся 9 класса.. Программа соревнований была насыщена самыми различными конкурсами, в которых парни смогли продемонстрировать свои физические, интеллектуальные, творческие способности. Во многих конкурсах присутствовали спортивный азарт и юмор, что создавало здоровую конкуренцию среди участников команд, а так же, дружелюбную,  уютную обстановку в зале. Этому способствовали и интересные музыкальные номера, с которыми девушки пришли поздравить юношей с наступающим праздником.Участники  продемонстрировали отличную физическую подготовку и волю к победе. За чистотой прохождения каждого этапа следили судьи: члены совета отцов, глава территориального отдела Степанова И.В, медсестра Макарьева М.Н., рядовой в запасе Родионов С.И. . В атмосфере здоровой конкуренции и желания победить соперников жюри, гости и болельщики наблюдали, как крепнет сплоченность команд, а участники боролись, не жалея сил.
Победителем конкурса «А ну-ка, парни!» стала команда «Вымпел» , команда «Десант» заняла второе место, ну а третье место досталось команде «9 Рота», которые  выступили очень достойно. Нельзя не отметить команды болельщиков. Они очень эмоционально поддерживали своих одноклассников, придавая сил и мотивации своим командам.

 

            МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
21 февраля – Международный день родного языка. В нашей школе он прошел под девизом слов из стихотворения А.Яшина:
Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик.
Как держава наша, могуч!
Выставка книг «Многоликая малая родина» с утра привлекла внимание юных читателей.
Под руководством учителей русского языка Здырко И. А. и Бланковой Т. Ю.  учащиеся 5-11 классов отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Завершился День родного языка занятием по речевой культуре «Наш дар бесценный – речь». Учителя русского языка подвели учащихся к тому, что нужно в любой речевой ситуации бережно и обдуманно владеть словом. Были разыграны сценки о курьезных ситуациях, проведено анкетирование-беседа о применении в речи сленгов и жаргонизмов. Любители пословиц и загадок состязались в конкурсе «Знатоки устного народного творчества». Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку. Д. Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык, это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык»

       

    

    Средь суматохи будней бесконечных,
Средь важных дел и мелочных хлопот,
В мир возвратиться к юности беспечной
Дарует шанс – наш школьный вечер встречи.
Придите в школу – школа ждет!

Каждый год в первую субботу февраля в нашей проходит вечер встречи выпускников. В этом году он прошел 1 февраля. Школа собрала в своих стенах выпускников разных лет и разных поколений, но всех их объединяло одно – это любовь к своей родной школе и уважение к своим учителям. Героями дня были, конечно же, юбиляры, это выпускники 2015г. – 5 лет, 2010г. -10 лет, 2005 – 15 лет, 2000г.- 20 лет, выпускники 1995г.- 25 лет, 1990г.- 30 лет, 1985г. -35 лет, 1980г.- 40 лет, 1975г.- 45 лет, 1970г.-50 лет, ну и конечно самые юные выпускники 2019 года.
Лица выпускников выражали радость в ожидании встречи с юностью. Ведь многие не виделись уже много лет. А так хочется узнать, как сложилась судьба у одноклассников.
С приветственными словами и поздравлением выступила директор нашей школы Людмила Анатольевна Самсонова. Она выразила огромную благодарность всем сотрудникам школы, а также всем присутствующим в зале выпускникам.
Громкими аплодисментами встречали выпускники каждый номер художественной самодеятельности, подготовленный в их честь. Никого не оставила равнодушными эта добрая встреча с детством.

  

  

  

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Именно поэтому в нашей школе к проведению новогоднего праздника особое отношение. 27 - 28 декабря 2019 года в школе прошли долгожданные Новогодние праздники для учащихся 1-11 классов. Новый год для детей – это пора сказок и чудес. В это время дети ждут прихода Деда Мороза, Снегурочки и, конечно же, подарков.
Ребята вместе со своими классными руководителями проявили невероятную фантазию при оформлении кабинетов. Во всех учебных классах ощущалось приближение волшебного праздника. 27 декабря прошли утренники для учащихся начальных классов, 7  - 8 классов, 28 декабря прошли новогодние тусовки для 5-6 классов, 9-11 классов. Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку, и были не только зрителями, но и участниками праздника: представляли номера художественной самодеятельности, участвовали в конкурсах, пели, водили хоровод вокруг ёлки, веселились. Новогодний праздник – чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Зал со зрителями, превратился в театр, на сцене которого разыгрывали настоящее представление.
Ребята в полной мере продемонстрировали свои актёрские способности. Песни и танцы сменяли друг друга. Несколько часов пролетели как один миг.
Вот так наша школа праздновала Новый год, весело и дружно. А впереди новогодние каникулы… и самые удивительные дни.
Новый год состоялся и он удался. Спасибо учащимся, родителям, педагогам и всем, кто организовал замечательный праздник, за весёлое новогоднее настроение!

  

    

    

       

       

    

  

 

Продолжением тесного сотрудничества, между Раздольненским ДК и МОУ СОШ 6,  17 декабря в рамках "Культурного норматива школьника" стала конкурсно-развлекательная программа по советским мультфильмам "В гостях у любимых мультиков". Был проведен блиц-опрос по героям мультфильмов, в котором самыми активными оказались первоклашки. А в викторине "Мульт-караоке" самыми громкоголосыми были второклассники, которые угадывали песни из мультфильмов с первых нот. Гостями мероприятия стали учащиеся МОУ ООШ 12 х. Фельдмаршальского. Закончился праздник просмотром мультфильма и любимыми словами кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!"

 

 

 

С 1 декабря по 14 декабря в МОУ СОШ№6 прошли мероприятия, посвященные

Дню Конституции РФ

Любая конституция это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государст­венной власти, столицу государства и государственную символику.

         В рамках празднования Дня Конституции РФ в школе были проведены классные часы. 

         В 1 классе прошёл классный час «Я - гражданин России», где ребята познакомились с главным законом РФ и повторили символику государства. Сами нарисовали флаг и герб РФ и спели гимн родной страны. Отметили, что для  человека Родина – это самое святое, и каждый должен беречь её и любить.

        В 5 «А» классе прошёл классный час «Я гражданин России», во 2 «Б» «Мы граждане страны великой», а во 2 «А» «Во славу Отечества», где в доступной форме объяснили детям, что кроме прав у них есть ещё и обязанности. Расширили  знания детей о государственной символике.

         В День Конституции состоялись классные часы в 8 - 11 классах по темам «Мы граждане России» и «Я - гражданин России», посвящённые  основному закону РФ. Классные руководители рассказали учащимся об истории Конституции России. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации. А затем ребята вспоминали структуру и основное содержание главного Закона нашей страны.

         В 5 «Б» прошёл классный час «Моя Россия», в 7 классе – «Горжусь тобой моя Россия», а  в 6 классе «Моя Родина – Россия».  Классные руководители  познакомили  учащихся с историей  праздника, понятием и основами конституционного строя. Отметили, что Россия великая страна, со своими законами. И эти законы надо уважать.  Особое внимание уделили рассмотрению прав и обязанно­стей граждан РФ, понятию гражданство. Были рассмотрены все вопросы интересующие ре­бят.

         В 3 классе состоялся классный час на тему «Конституция – основной закон государства, а в 4 классе на тему «День конституции РФ. Права и обязанности человека». Классные руководители на классных часах познакомили детей с историей праздника, напомнили о символике РФ, обобщили  знания детей об основных правах ребёнка, разъяснили понятия «права» и «обязанности».

           Реализация целей мероприятий, посвященных дню Конституции РФ, позволили повысить уровень и качество знаний учащихся по данной теме, а также выполнить воспитательные задачи учебного процесса. Учащиеся должны знать и понимать: исторические процессы государства; историю принятия конституций в нашей стране; основные принципы конституционного строя; основное содержание закона; особенности конституционного развития в стране; смысл государственных символов и атрибутов РФ.

                            

                                                

                                                                                

              В рамках реализации Всероссийского проекта "Культурный норматив школьника" проходящий с 09.10.2019 по 31.03.2020 года в Новоалександровском городском округе,                                     6 декабря в МОУ СОШ 6, работники Раздольненского ДК провели мастер-класс, для учащихся начальной школы, "Театральная мастерская" На которой ребята узнали о разнообразии театральных направлений. Учащиеся 4 класса смастерили своими руками костюмы персонажей к сказкам "Теремок" и 'Репка". С большим удовольствием дети разыграли спектакли по                  русским народным сказкам. Между заданиями дети разгадывали загадки, дополняли пословицы, и активно участвовали в музыкально-развивающих играх.

   

    

      

29 ноября, в нашей школе был организован и проведён в 8-11 классах осенний бал «Кругосветное путешествие».

На  осеннем бале собрались самые стильные личности  нашей школы, которые зажигали и танцевали до упаду.

Нам удалось совершить почти кругосветное путешествие, не выходя за пределы нашего актового зала, где мы все узнали много интересного о странах мира.

Да, наша школа  это тоже государство со своей властью, министрами, странами.  А каждый класс – это отдельная страна. Конкурсная программа началась с приветствия команд.

И началось  наше путешествие, конечно, с нашей Родины – с России .

Сколько в ней талантов – она славится богатой историей, древними обычаями, а больше всего людьми, которые её населяют, а они  так талантливы!

И представили нашу страну выпускники нашей школы. Учащиеся 8 класса  так юны, задорны, веселы! Ребята представили нам страну Англия. 

Яркую и зажигательную Испанию представили учащиеся 10 класса.

Франция – это такое место, где в ноябре с деревьев падают листья, при этом — солнечно благоухают цветы. Эту страну представили учащиеся 9 класса.

Осенний бал дал ребятам возможность не только проявить свои творческие способности, но и поговорить о прекраснейшем времени года.

Об осени написано столько  стихотворений, ей посвящают свои произведения поэты и писатели, нас поражают картины, изображающие это время года.

В исполнении ребят прозвучали стихотворения поэтов каждой страны. Расслабили нас своими танцами. Они  поразили всех зажигательными танцами каждой страны.

Между конкурсами учащиеся успевали поучаствовать в различных конкурсах.

Проявили себя настоящими актерами в конкурсе «Театр- экспромт». В завершении многоуважаемое жюри подвели итоги осеннего бала.

Победителями стали учащиеся 11 и 10 классов. Почетное второе место заняли учащиеся 9 класса. Самые юные наши учащиеся 8 класса заняли 3 место.

Мы надеемся, что  на этом  вечере все узнали что-то интересное для себя. Мы провели незабываемый вечер в стильной, наполненной азартом атмосфере!

 

Для каждого из нас именно мама — самый дорогой и родной человек. Часто материнская доля бывает нелегка! Но благороднее этих забот и радостнее этих обязанностей нет ничего на свете.
Традиционным стал праздник, который мы отмечаем каждый год в последнее воскресение ноября. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут. У матерей одинаковые заботы: чтобы дети были сыты и здоровы, хорошо учились, взрослели и радовались жизни. Именно поэтому в этот день мы решили отдать дань уважения, признательности и благодарности всем матерям.
29 ноября в школе состоялся праздничный концерт  для мам: «Пусть всегда будет мама!». В школе царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. В концерте приняли участие учащиеся 1-4 классов.
Каждый класс подготовил свой праздничный номер. Один за другим на школьную сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни и частушки, танцевали, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть звезды. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации. Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Обучающиеся школы подарили мамам замечательный концерт! А в конце мероприятия в своих классах вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками.

 

  

 

  

  

 


Официальный сайт МОУ СОШ №6 село Раздольное © 2024 Администратор и модератор сайта: МОУ СОШ №6