Пятница, 19.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУСОШ №6 с. Раздольного

Меню сайта

Культурный норматив школьника

 

В октябре стартовал «Культурный марафон» — всероссийский проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Больше трёх миллионов школьников смогут поучаствовать в увлекательных занятия пройти необычный онлайн-тест. Организаторы проекта — Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша.

Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/.

 

В Ставропольском крае как в одном из 11 пилотных регионов России 1 октября 2019 года стартовал Всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный норматив школьник», который начался с запуска                                   «Культурного Марафона».

«Культурный марафон» - это всероссийский образовательный проект, который состоит из тестов, заданий и сценариев уроков. Марафон проводится в целях привлечения детей и молодежи к изучению отечественной и всеобщей художественной культуры, повышения культурного уровня подрастающего поколения, позволяя тем самым знакомится не только с лучшими образцами классической и современной культуры в области: кино, музыки, архитектуры и театра, но а также предоставляя возможность участникам почувствовать себя частью необыкновенного творческого процесса.

 

Методические рекомендации по реализации Всероссийского проекта

Методические рекомендации по реализации Культурного норматива школьников

Комплекс мероприятий по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника»

Контактные данные ответственных лиц за организацию «Культурных суббот» в государственных учреждениях культуры

 ЖУРНАЛ УЧЕТА ПОСЕЩЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ  В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА»

Культурный дневник школьника

План мероприятий по реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника»с 09.10.2019 по 31.03.2020 МОУ СОШ№6

 

9 октября  «культпоход» - спектакль Волжского драматического театра «Школьный кавардак или Тик-так»

           

                                       12 ноября  «культпоход» - спектакль Ставропольского краевого театра кукол «Гадкий утенок»

 

  1.  

     В рамках реализации Всероссийского проекта "Культурный норматив школьника" проходящий с 09.10.2019 по 31.03.2020 года в Новоалександровском городском округе,                                                                                                 6 декабря в МОУ СОШ 6, работники Раздольненского ДК провели мастер-класс, для учащихся начальной школы, "Театральная мастерская" На которой ребята узнали о разнообразии театральных направлений. Учащиеся 4 класса смастерили своими руками костюмы персонажей к сказкам "Теремок" и 'Репка". С большим удовольствием дети разыграли спектакли по  русским народным сказкам. Между заданиями дети разгадывали загадки, дополняли пословицы, и активно участвовали в музыкально-развивающих играх.

  2.   

  3.  

9 декабря Формат «Культурный клуб» «Как одевались казаки: праздничная и повседневная одежда».

         

 

Продолжением тесного сотрудничества, между Раздольненским ДК и МОУ СОШ 6,  17 декабря в рамках "Культурного норматива школьника" стала конкурсно-развлекательная программа по советским мультфильмам "В гостях у любимых мультиков". Был проведен блиц-опрос по героям мультфильмов, в котором самыми активными оказались первоклашки. А в викторине "Мульт-караоке" самыми громкоголосыми были второклассники, которые угадывали песни из мультфильмов с первых нот. Гостями мероприятия стали учащиеся МОУ ООШ 12 х. Фельдмаршальского. Закончился праздник просмотром мультфильма и любимыми словами кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!"

   

 

 

13 марта  учащиеся нашей школы в рамках Культурного норматива школьника посетили РДК г. Новоалександровска, где приняли активное участие с мастер классе "Танцы Кавказа" хореографического коллектива "Зейна".

   

 

 

В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, которые разработали известные эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свой фильм, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графическую партитуру, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят ораторию жалоб и желаний, послушав Римского-Корсакова и хор финских крикунов. На уроках архитектуры ребята спроектируют собственную школу мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Дмитрия Крымова и московского театра «Тень».

С 1 по 14 ноября ребята смогут пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Сценарии занятий и итогового теста готовили Алексей Мунипов, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»; Александр Острогорский, архитектурный критик, журналист и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ; Всеволод Коршунов, сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа; Алексей Киселёв, театровед, журналист, продюсер «Мобильного художественного театра». 

В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссёр Александр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

 

Рекомендуемые интернет-ресурсы

1. Портал «Культура РФ» – https://www.culture.ru/. Наиболее важные для работы учителя-словесника разделы сайта:

СМОТРЕТЬ (СПЕКТАКЛИ, ЭКРАНИЗАЦИИ): весь видеоконтент портала: более 3000 художественных и документальных фильмов, записей спектаклей и концертов, лекций и мастер-классов.https://www.culture.ru/watch.

ПОСЕТИТЬ. Каталоги музеев, театров, библиотек и концертных площадок. https://www.culture.ru/visit.

ТЕАТРЫ – каталог спектаклей. https://www.culture.ru/theaters/performances/play

ЛИТЕРАТУРА – книги онлайн – в PDF, ePub и аудиоформате. Бесплатно и без регистрации читайте и слушайте классику и народные сказки, критические статьи и школьные подборки. Также в разделе – интересные факты о писателях и поэтах, история классических и современных книг и каталог российских библиотек. https://www.culture.ru/literature

Страница Музеи и Изобразительное искусство Ставропольского края –. https://stavregion.ru/stat/social/art-culture/museum/

 Культурный гид по Ставропольскому краю  - https://www.2do2go.ru/articles/6704/kulturnyi-gid-po-stavropolskomu-krayu

2. 100 ЛЕКЦИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОНЛАЙН – каталог лекций https://www.culture.ru/lectures/movies/child-100

3. КИНО – https://www.culture.ru/cinema (русская классика в мультфильмах -https://www.culture.ru/materials/253787/russkaya-klassika-v-multfilmakh, экранизации классики -https://www.culture.ru/materials/253787/russkaya-klassika-v-multfilmakh)

4. ОНЛАЙН ТЕАТР– http://onlineteatr.com/

11. Спектакли и телеспектакли - https://www.youtube.com/playlist?list=PLVsuj-6oIND_JfvS8C3lfcmOLU6E9_xtY

5. КИНО-ТЕАРТ.РУ– https://www.kino-teatr.ru/online/teatr/ 

6. Каталог музеев Ставропольского края на сайте «Музеи России» http://www.museum.ru/mus/location.asp?map=ru&region=5

7. 100 лучших фильмов для школьников. – http://www.apkpro.ru/doc/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20100%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2.pdf

8.Внедрение культурного норматива школьника в Ставропольском крае. - http://vozdvschool9.edusite.ru/DswMedia/kul-turyiynormativ.pdf

 

 

  1. Каталоги музеев, театров, библиотек и концертных площадок. https://www.culture.ru/visit
  2. Страница Ставропольского края – афиша региональных мероприятий https://www.culture.ru/region/stavropolskii-krai
  3. Культурный гид по Ставропольскому краю - https://www.kulturnyi-gid-po-stavropolskomu kr
  4. Культурный гид по Ставрополю - https://www.culture.ru/Kultura_stav
  5. Ставропольский дворец детского творчества ttp://stavddt.ru/
  6. 100 лучших фильмов для школьников – http://www.apkpro.ru/doc/
  7. Почитай-ка http://www.cofe.ru/read-ka/
  8. Ежемесячный журнал для детей младшего школьного возраста «Мурзилка» https://murzilka.org/
  9. Ежемесячный журнал для детей младшего школьного возраста «Читайка» http://rusla.ru/ch/

 


Официальный сайт МОУ СОШ №6 село Раздольное © 2024 Администратор и модератор сайта: МОУ СОШ №6